“Procurei montar uma equipe que quer construir uma vida pública e crescer nesta cidade que todos nós amamos”, disse Bruno Reis. “Temos nomes fortes de mulheres na gestão, ocupando postos chaves”, completou.
O sucessor de ACM Neto foi eleito com 64,20% dos votos – 779.408 votos no total.
Confira a lista do secretariado:
– Secretária de Governo – Ana Paula Matos (vice-prefeita)
– Secretária da Fazenda (Sefaz) – Giovana Victer
– Secretária de Reparação (Semur) – Ivete Sacramento
– Secretária de Política para Mulheres (SPMJ) – Fernanda Lordelo
– Secretária de Ordem Pública (Semop) – Marise Chastinet
– Secretária de Comunicação (Secom) – Renata Vidal
– Secretária Municipal de Desenvolvimento Econômico, Emprego e Renda (Semdec) – Mila Paes
– Secretária de Sustentabilidade (Secis) – Edna Franca
– Procuradora-geral do Município (PGM) – Luciana Rodrigues
– Controladora-geral do Município (CGM) – Maria Rita Garrido
– Luiz Carrera segue como titular da Casa Civil
– Leo Prates segue como secretário da Saúde
– Tiago Dantas fica no comando da Semge
– Marcelo Oliveira assumirá como secretário da Educação (Smed)
– Luiz Carlos de Souza deixa a cadeira na Câmara Municipal e vai comandar a Secretaria da Infraestrutura (Seinfra)
– Kiki Bispo, atual vice-presidente da Câmara, assume a Secretaria de Promoção Social e Combate à Pobreza (Sempre)
– Fábio Mota agora assume a Secretaria da Cultura (Secult)
– João Xavier assume a Secretaria Municipal de Desenvolvimento e Urbanismo (Sedur)
– Luciando Sandes será o titular da Secretaria de Manutenção (Seman)
– Fabrizzio Muller assumirá o comando da Secretaria de Mobilidade. Durante a gestão do prefeito ACM Neto ele era o nome à frente da Transalvador
– Igor Dominguez, antigo chefe da Fundação Paulo Jackson será secretário particular do prefeito
– Samuel Araújo assume a Secretaria de Inovação e Tecnologia (Semit)
– Alberto Pimentel vai para a secretaria de Gabinete
– Luiz Galvão segue nas secretaria de Articulação Comunitária e Prefeituras-Bairro
– Fernando Guerreiro segue no comando da Fundação Gregório de Matos
– Tania Scofield segue como titular da Fundação Mário Leal Ferreira (FMLF)
– Isaac Edington continua na Saltur
– Maurício Lima segue na Diretoria Geral de Segurança e Prevenção a Violência
– Sosthenes Macêdo permanece no comando da Codesal
– Vigilio Daltro assume a Desal
– Orlando Castro assume a Sucop
– Marcus Passos vai para a Transalvador
– Jean Sacramento será o Ouvidor-geral do Município
– Omar Gordilho chefiará a Limpurb
– Eliezer Ladeia Freire responderá pela Agência Reguladora e Fiscalizadora dos Serviços Públicos de Salvador (Arsal)